Subasta 933, Lote # 172
ILDEFONSO ACEVEDO (Ciudad de México, 1955 -) De la serie Amates Firmada y fechada 2019 Impresión digital sobre papel amate Con certificado de la Colección Acevedo Mansour. Exhibida en: "Amates", muestra presentada en Galería Agua Fuerte, Ciudad de México, del 24 de mayo al 3 de junio del 2018. El compendio fotográfico de esta serie reúne la imagen y materialidad de espacios de coexistencia armónica entre el hombre y la naturaleza. "El papel amate toma un lugar protagónico y se convierte en terreno fertil para sus crecimientos vegetales. Para explorar distintas posiblilidades tactp-visuales en sus impresiones fotográficas, incrusta algunas veces hojas de elote, junquillos y espigas sobre papeles (lisos, en retícula o en tela de araña) y otras tantas terraplena de superficies con pintura". Aurora Noreña. 40 x 59 cm / 15.7 x 23.5 " Estimado $4,000-6,000